Нуланд: по мере выполнения минских соглашений США готовы начать отмену санкций

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд, выступая перед студентами Национального университета им.Шевченко, сообщила, что США готовы начать отмену ранее введенных против России санкций по мере выполнения минских соглашений.

Оценивая ситуацию на Украине, помощник госсекретаря США отметила, что "достигнутые в Минске договоренности в начале сентября некоторые на Украине встретили с сомнениями, однако это очень хорошие соглашения".

"По мере выполнения Россией достигнутых в Минске договоренностей мы можем начать отменять некоторые из введенных ранее санкций", — добавила она. Нуланд также подчеркнула необходимость применить минские договоренности "так, как они были составлены". По ее словам, "должно быть достигнуто прекращение огня и установлен контроль украинской власти над линией украинско-российской границы".

"Возможен какой-то обмен участками территории в зоне прекращения огня, — сказала также Нуланд. — Мы все заинтересованы в выполнении достигнутых в Минске договоренностей". "Если такой обмен участками территорий поможет этому, то мы бы поддержали эту меру", — подчеркнула она.

Кроме того, Нуланд заявила, что страны НАТО вряд ли согласятся сейчас на членство Украины в альянсе.

"На вопрос о возможности получения Украиной статуса союзника США вне рамок НАТО, Виктория Нуланд заверила слушателей в том, что Украина "уже пользуется всеми выгодами от такого сотрудничества", в частности в том, что касается участия в совместных учениях и в подготовке военнослужащих.

Что же касается перспектив вступления Украины в НАТО, то, по ее словам, "двери альянса открыты для любой страны, которая отвечает необходимым критериям".

"В настоящее время Украина закрепила в законе свой внеблоковый статус, — продолжала она. — От вас самих зависит, какие меры в сфере обеспечения безопасности вы сочтете необходимыми".

В то же время она указала на то, что "сейчас было бы трудно убедить страны НАТО согласиться на членство Украины в альянсе".

США надеются на продолжение диалога с Россией, заявила Нуланд.

"Как мы ожидаем, уже в ближайшее время госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров проведут встречу, в ходе которой будет обсуждаться не только ситуация на Украине, но и другие вопросы, — отметила она. — Мы попытаемся взаимодействовать с Россией по таким вопросам, как Иран, Сирия, по другим международным проблемам. Если Россия и США смогут работать совместно, то это будет лучше для всех".

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам