Медики вырастили полноценную замену члену

Ученым Института регенеративной медицины Вэйк Форест удалось вырастить в лаборатории пенисы. По их словам, новые органы можно будет протестировать на людях в течение ближайших пяти лет, передает The Daily Mail. Пока специалисты проверяют выращенные образцы с точки зрения безопасности, работоспособности и долговечности.

Кстати, еще в 2008 году специалисты создали пенисы для кроликов. И они функционировали нормально. Основная проблема — получение отмашки от регулирующих органов, разрешающей протестировать разработку на людях с травмами или врожденными аномалиями. Также остается вопрос чисто психологический, ведь эрекция связана не только с физиологией.

Пока известно следующее: дабы избежать отторжения органа, ученые используют клетки тела пациента. Они забираются из того места, где должен был быть нормальный пенис, а потом размножаются в лаборатории. Структуру нового органа составляет донорский пенис, очищенный от клеток (остается только коллагеновый каркас), на которую подсаживаются выращенные клетки.

Это настоящий прорыв в медицине. Пока регенеративный подход при устранении последствий, к примеру, рака пениса предполагает использование кожи с руки или бедра пациента и помповой системы.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам