Медведчук считает главными врагами Украины коррупцию и популизм властей


Рекомендации представителей Всемирного банка, ПАСЕ и МВФ проводить внутренние реформы в Украине почти слово в слово повторяют обещания представителей нынешней власти, данные народу на Майдане. Такое мнение в своем блоге выразил лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

Медведчук охарактеризовал деятельность нынешнего правительства тремя словами — популизм, коррумпированность и непрофессионализм. Он уверен, что его точку зрения разделяют не только рядовые украинцы, но и эксперты мирового сообщества.

Как известно, на днях Всемирный банк снова ухудшил прогноз падения украинского ВВП в 2014 году. По мнению аналитиков банка, экономика Украины в 2014 году просядет на 8%, а инфляция ускорится до 19%. Директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фан убежден, что только проведение реформ могло бы спасти Украину и привлечь жизненно необходимые для спасения экономики зарубежные инвестиции.

Председатель мониторингового комитета ПАСЕ Штефан Шеннах назвал основными проблемами в Украине «недостаточную четкость в функционировании государственных учреждений», коррупцию и борьбу между олигархическими кланами.

«Примечательно, что все вышеизложенные рекомендации, озвученные Всемирным банком, ПАСЕ и МВФ, практически слово в слово повторяют обещания представителей нынешней власти, данные народу на Майдане. В феврале 2014 года они заверяли, что евроинтеграционный курс и кредиты МВФ станут залогом реформ и европейского уровня жизни для украинских граждан. Спустя семь месяцев можем констатировать: Соглашение об ассоциации с Евросоюзом подписано, кредитов взято сверх меры, но… страна ни на йоту не приблизилась к обещанным реформам», — прокомментировал ситуацию лидер «Украинского выбора».

По его мнению, особо актуален сейчас вопрос борьбы с коррупцией, поскольку чиновники стали использовать старые теневые схемы «в интересах… спонсоров своих политических сил». Как известно, на встрече представителей руководства Украины с инвесторами, состоявшейся 2 октября, крупные зарубежные инвесторы открыто обвинили высокопоставленных чиновников в продаже проходных мест в партийных списках на будущих парламентских выборах, рейдерских захватах, усилении налогового давления.

«Вероятно, украинским политикам и чиновникам пришло время понять, что терпение народа и мировой общественности не безгранично, и сделать соответствующие выводы. Пока новый Майдан не провел «мусорную люстрацию» и не выбросил этих чиновников — горе-реформаторов и политиков-популистов на свалку истории», — отметил Виктор Медведчук.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам