Дата выборов в ДНР и ЛНР остается прежней

Выборы глав и депутатов парламентов Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) состоятся, как и было запланировано, 2 ноября. Об этом сообщили в центральных избирательных комиссиях ДНР и ЛНР.

В сообщениях избиркомов говорится, что после анализа ситуации с ходом восстановительных работ был сделан вывод о том, что провести выборы в установленные сроки представляется возможным.

Выборы в ЛНР и ДНР изначально были намечены на 2 ноября, однако позже ЦИК ЛНР после консультаций с ЦИК ДНР выступил с просьбой о переносе сроков голосования на 9 ноября в связи с большим объемом ремонтно-восстановительных работ.

Согласно закону "О выборах главы ДНР", руководителем провозглашенной республики может стать ее гражданин, достигший на день голосования возраста 30 лет, постоянно проживающий на территории ДНР не менее десяти лет и собравший в свою поддержку одну тысячу подписей. Одним из участников избирательной кампании уже стал председатель совета министров ДНР Александр Захарченко.

Одновременно с избранием главы провозглашенной республики в соответствии с законом "О выборах депутатов Народного совета ДНР" должна начаться и борьба за места в парламенте. Проходной барьер в законодательное собрание установлен на уровне 5%. В его составе будут работать 100 парламентариев, избранных по пропорциональной системе. Право выдвигать списки кандидатов предоставлено общественным организациям и объединениям, их регистрация началась 3 октября. Кандидат в депутаты должен быть старше 21 года, последние пять лет непосредственно перед выборами он должен проживать на территории республики. Выдвигать список кандидатов в Народный совет ДНР могут общественные организации и объединения. Срок полномочий главы республики и депутата Народного совета — четыре года.

Согласно законодательству ЛНР, главой провозглашенной республики может быть избран гражданин, достигший на день голосования возраста 30 лет и постоянно проживающий на территории республики не менее 10 лет непосредственно перед выборами.

Первые выборы главы республики назначаются Верховным Советом ЛНР. Выборы главы ЛНР проводятся по республиканскому избирательному округу, включающему в себя всю территорию Луганской народной республики.

Закон о выборах Народного Совета предусматривает, что его депутаты избираются сроком на четыре года в числе 50 человек. Республиканские списки кандидатов могут выдвигаться общественными организациями (движениями). Регистрация кандидатов на пост главы ЛНР началась 5 октября.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам