Глава миссии ОБСЕ: на Украине работают более 300 сотрудников организации

Специальная наблюдательная миссия ОБСЕ завершила подготовку к мониторингу украинской границы и "готова взяться за эту работу". Об этом заявил в понедельник на брифинге руководитель наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан.

Он проинформировал, что в настоящее время в составе миссии на Украине работают более 300 сотрудников, треть из которых осуществляют мониторинг "в зоне безопасности", которая ранее была определена в соответствии с минским протоколом и меморандумом.

"Теперь нас более 300, мы представляем 41 страну. 10 команд работают в 10 областях, теперь мы в процессе расширения", — сказал он.

Представитель ОБСЕ сообщил, что миссия также работает и в "горячих точках" на Украине. "Мы были в Донецке с самого начала (конфликта), и мы до сих пор присутствуем в Донецке, около аэропорта. (Представители ОБСЕ) наблюдают, чтобы был прекращен огонь", — заявил Апакан. Он добавил, что представители миссии есть в Луганске и других населенных пунктах как в восточном, так и в других регионах страны.

Комментируя вопрос о поставках на Украину беспилотных летательных аппаратов, он отметил, что сторона ОБСЕ "готова внедрять этот проект". "Мы завершили подготовку, которая касается технической стороны нашей миссии", — продолжил Апакан.

Он сообщил, что на Украине есть уже два беспилотника, в ближайшее время ожидается поставка еще четырех. В этой связи он отметил необходимость подготовки специалистов, которые смогут управлять этими аппаратами, поскольку они являются высокотехнологичными.

Он также приветствовал решение о возвращении в пункты постоянной дислокации российских военнослужащих, проходивших учения в Ростовской области.

"Любые действия, которые будут помогать деэскалации ситуации на Украине, любые действия, где страны принимают собственные решения, они будут помогать", — сказал Апакан.

В минувшее воскресенье Минобороны РФ официально подтвердило, что военнослужащие, проходившие учения на полигонах в Ростовской области, приступили к возвращению в пункты постоянной дислокации. В общей сложности обучение на полигонах в Ростовской области в летний период проходили 17,6 тыс. военнослужащих.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам