Яценюк: Украина готова к подписанию временного соглашения по газу с РФ

Украина готова к подписанию временного соглашения по газу с Россией, окончательную цену и условия поставки в таком случае определит суд, заявил во вторник премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Мы готовы к подписанию — подчеркиваю — временного соглашения. Окончательную точку как в цене, так и в условиях поставки поставит суд", — сказал Яценюк в ходе визита во Львовскую область. Его слова приводятся на сайте кабмина Украины.

Яценюк напомнил, что на случай подписания временного соглашения, рассчитанного на зимний период — до конца марта, украинское правительство зарезервировало 3,1 миллиарда долларов для платежей за российский газ — как в счет долга, так и за новые поставки.

Другой подход к решению газового вопроса, по словам премьера Украины, заключается в получении промежуточного судебного решения Стокгольмского арбитража, которое определит цену и условия поставки газа. Такое промежуточное решение можно получить в ноябре, ожидает Яценюк.

"Пока не будет подписей и соглашения, говорить о каком-либо решении газового вопроса рано", — подчеркнул он.

В середине июня "Газпром" перевел украинскую государственную компанию "Нафтогаз" на предоплату из-за хронических неплатежей и высокого долга, достигшего 5,3 миллиарда долларов. В результате на Украину поступают только транзитные объемы газа, предназначенные для европейских потребителей. Это потенциально создает риски для транзита российского "голубого топлива" в Европу предстоящей зимой, когда Украина потратит накопленные в подземных хранилищах запасы.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам