В Польше оппозиция требует отставки спикера после интервью о разговоре Путина и Туска

Польская оппозиция требует отставки спикера сейма Радослава Сикорского, ранее занимавшего пост главы МИД страны, из-за скандала с его интервью американскому изданию Politico. Речь идет о статье "Путинский переворот", в которой польский политик рассказал, что в 2008 году Путин якобы намекал Туску на возможность раздела Украины.

"Мы не можем возлагать ответственность и доверять такую высокую должность человеку, который ранее и сейчас демонстрирует полную безответственность", — сказал глава крупнейшей польской оппозиционной партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский.

"Если кто-то услышал о планах раздела существующего и признаваемого государства, он должен предпринять определенные шаги, — отметил Качиньский. — Он должен сообщить президенту (тогда им был Лех Качиньский, — прим. корр. ТАСС) и начать международный процесс".

Ранее Сикорский на своей странице в социальной сети Twitter сообщил, что некоторые его слова в интервью Politico были неверно интерпретированы. "Разговор с Politico не был авторизирован. Некоторые мои слова были неверно интерпретированы", — написал он.

Позже на брифинге он сообщил, что Польша не располагает записью якобы имевшего место разговора Путина с Туском, в котором, как он рассказал Politico в интервью, российский президент "предложил" разделить Украину между РФ и Польшей.

"Это сложное дело. Я не принимал участие в этом разговоре", — сказал он, подчеркнув, что польская сторона не располагает его записью. "Нет такой записи", — отметил Сикорский. По его словам, информация, которой он располагает — "это пересказ". "Он мог быть интерпретирован тогда одним образом, но иметь другое значение, учитывая произошедшее в последнее время", — добавил он.

Затем в интервью "Газете выборчей" Сикорский рассказал, что составил свое представление о беседе Путина и Туска с чужих слов. "Я не был свидетелем этого разговора, но до меня дошел пересказ. Слово "предложение" было неверно интерпретировано. Прозвучали слова, которые тогда можно было принять за историческую аллюзию или шутку", — сказал он. "Тогда в 2008 году эти слова звучали сюрреалистично", — добавил Сикорский. По его словам, позднее исторический контекст поменялся.

В интервью "Газете выборчей" Сикорский отметил также, что у него нет претензий к американскому журналисту Politico, с которым он говорил по телефону. По его словам, за океаном нет традиции авторизации интервью.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 20 октября статью в американском издании назвал "клюквой". "Во- первых, мы плохо знакомы с творчеством этого издания. В целом же эта информация похожа на "клюкву", — сказал Газете.Ru Песков.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам