Колоссальное извержение вулкана может уничтожить Японию — ученые

Япония может быть уничтожена крупным извержением вулкана в течение ста лет, сообщает Agence France-Presse.

Об этом говорит исследование вулканологов из университета Кобе. «Не будет преувеличением сказать, что колоссальное вулканическое извержение может оставить Японию вымершей страной», — заявил профессор Ёсиюки Тацуми.

Эксперты проанализировали масштаб и регулярность извержений в районе Японских островов на протяжение последних 120 тыс. лет. Они подсчитали, что существует шанс не менее 1% на то, что Япония будет уничтожена колоссальным извержением.

Исследователи напомнили, что прошлый подобный расчет был сделан в 1995 году. Тогда ученые подсчитали, что большое землетрясение в Кобе случится в ближайшие 30 лет с вероятностью в 1%. На следующий день после публикации этих данных в городе случилось землетрясение силой в 7,2 балла, унесшее жизни более 6 тыс. человек.

«Так что не будет большим сюрпризом, если подобное колоссальное извержение случится в любой момент», — заметили ученые.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам