"Левиафан" Звягинцева получил Гран-при в Абу-Даби (видео)

Лауреат Каннского фестиваля фильм "Левиафан" Андрея Звягинцева получил Гран-при "Черная жемчужина" и актерскую премию на международном кинофестивале в Абу-Даби, который проходил с 23 по 31 октября.

Наряду с Гран-при и денежной премией в размере 100 тысяч долларов, "Левиафан" получил еще одну награду — Алексею Серебрякову вручили приз за "Лучшую мужскую роль". Специальным призом жюри кинофестиваля в Абу-Даби также награжден российский фильм "Испытание" режиссера Александра Котта (Гран-при 25-го фестиваля "Кинотавр").

"Мы очень рады этой награде, а тот факт, что в этом году в Абу-Даби сразу два российских фильма оказались в числе победителей — безусловное свидетельство победы нашего кинематографа", — рассказал агентству продюсер фильма "Левиафан" Александр Роднянский.

По словам продюсера, тот факт, что и "Левиафан", и "Испытание" в этом году были приглашены на многие международные кинофестивали, "является очевидным признанием качества фильмов, их способности пересекать границы русскоязычного мира и вписываться в мировой кинематографический контекст".

В основной конкурсной программе также участвовали картины "Тимбукту" Абдеррахмана Сиссако, "99 домов" венецианского лауреата Рамина Бахрани, "Второй шанс" обладателя "Оскара" Сюзанны Бир, "Черный уголь, тонкий лед" Йинана Дяо (главный приз Берлинале 2014-го года), "Голодные сердца" Саверио Костанзо, "Возвращение в Итаку" Лорана Канте и др.

Лауреат Каннского фестиваля "Левиафан" уже получил несколько наград европейских кинофестивалей, в частности, Гран-при 58-го Лондонского кинофестиваля, Гран-при фестиваля в Мюнхене и главный приз кинофестиваля в сербском Паличе. "Левиафан" выдвинут от России на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Накануне церемонии закрытия фестиваля в Абу-Даби Киноакадемия Азиатско-Тихоокеанского региона (Asia Pacific Screen Awards) объявила список номинантов на награды 2014-го года. Картина Звягинцева представлена сразу в трех номинациях — "Лучший фильм", "Лучший режиссер", "Лучшая операторская работа". На награды киноакадемии претендуют также фильм "Класс коррекции" Ивана И. Твердовского (в категории "Лучший фильм для детей и юношества"), оператор Леван Капанадзе в категории "Лучшая операторская работа" за фильм Александра Котта "Испытание", а также Алексей Федорченко, Денис Осокин и Олег Лоевский в категории "Лучший сценарий" за фильм "Ангелы революции". Церемония награждения состоится 11 декабря 2014 года в австралийском городе Брисбен.

Международный кинофестиваль в Абу-Даби (ОАЭ) проводится с 2007 года и является крупнейшим киносмотром в регионе.

Российские фильмы дважды становились лауреатами фестиваля — в 2009 году Гран-при достался картине "Стиляги" Валерия Тодоровского, а в 2010 году главной награды был удостоен фильм "Овсянки" Алексея Федорченко.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам