Минздрав признал инвалидами 185 потерпевших из зоны АТО


По состоянию на 6 ноября Министерство здравоохранения признало инвалидами 185 потерпевших из зоны АТО, прошедших медико-социальную экспертизу.

На брифинге в понедельник и.о. министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец сообщил, что по состоянию на 1 ноября текущего года количество участников АТО, которые прошли курс лечения в госпиталях ветеранов войны, составляет 228 человек.

В настоящее время в данных госпиталях находится 85 бойцов.

"По состояние на 6 ноября получена предварительная статистическая информация относительно первичной инвалидности среди участников АТО из 23 областей Украины. Согласно полученным данным медико-социально экспертной комиссии, общее число осмотренных составило 578 лиц, из которых 185 человек признаны инвалидами", — сказал он.

В.Лазоришинец подчеркнул, что с целью улучшения обеспечения лечением больных Министерство разработало проект постановления правительства, в котором предусмотрено увеличение расходов на медикаменты до 65 грн, на питание – до 55 грн на один койко-день. Также Минздрав считает целесообразным учитывать обозначенные расходы на медикаменты и питание в проектах местных бюджетов на 2015 год.

В.Лазоришинец подчеркнул, что в настоящее время средний показатель расходов на медикаменты на один койко-день в госпиталях Украины составляет 32 грн, а на питание – 31 грн, что не соответствует нуждам. В частности, стоимость медикаментов на один койко-день в Киеве составляет лишь 13 грн, в Ровенской области – 16 грн, в Черновицкой области – 19 грн.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам