Тараканы-киборги помогут искать людей (видео)

Команда ученых из Университета штата Северная Каролина имплантировала тараканам крошечные чипы, которые позволяют улавливать звуки и направлять насекомых к их источникам. Соответствующий релиз был опубликован на сайте Университета.

Как пишет журнал "Популярная механика", каждый таракан оснащен маленьким "рюкзаком" с микрофоном и электронным устройством, подключенным к нервной системе насекомого, с помощью которого можно дистанционно управлять передвижением таракана.

Имплантированное устройство анализирует звук при помощи микрофона, определяет его источник и направляет таракана в нужную точку. Создатели устройства полагают, что его можно будет с успехом применять для поиска людей под завалами зданий после землетрясений и других стихийных бедствий.

В настоящее время исследователи занимаются совершенствованием своей разработки и намерены настроить микрофон таким образом, чтобы можно было отличать важные звуки (например, крики о помощи) от посторонних шумов.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам