Семенченко: делегация Украины прибыла в США добиваться военной помощи

Украинская делегация, в состав которой входит командир батальона Нацгвардии Украины "Донбасс" Семен Семенченко и депутаты от партии "Народный фронт", прибыла в Вашингтон, чтобы настоять на военной помощи Украине, заявил командир "Донбасса".

"На этой неделе есть вероятность того, что Сенат США вновь поднимет вопрос о предоставлении Украине оружия, и для нас — это реальный шанс получить помощь, поддержку… Также мы хотим организовать постоянное сотрудничество по снабжению добровольческих батальонов и армии", — написал на своей странице в Facebook Семенченко.

Он отметил, что делегация прибыла в США пару дней назад и вскоре отправится домой.

Ранее администрация США неоднократно подчеркивала, что американская помощь Украине, хотя и включает военное снаряжение, не включает оружие. Однако Белый дом отказывался исключить возможность поставок оружия Украине в будущем.

В сентябре президент Украины Петр Порошенко посетил США, где попросил о поставках оружия. Международный комитет американского сената после этого одобрил законопроект о выделении Украине военной помощи на 350 миллионов долларов в 2015 году (включая противотанковое оружие и беспилотные летательные аппараты) и о предоставлении ей статуса "основного союзника США вне НАТО". Однако законопроект пока не принят парламентом.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей. По данным ООН на 31 октября, жертвами конфликта стали более 4 тысяч мирных жителей, более 9 тысяч были ранены.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам