МИД РФ: ОБСЕ игнорирует данные о концентрации украинских войск в Донбассе

В отчетах мониторинговой миссии ОБСЕ не упоминаются факты перемещения украинских войск, нарушения киевскими властями минских договоренностей и разгуле неофашизма. Об этом заявили в МИД РФ.

"Вызывают обеспокоенность обозначившиеся в последнее время подходы в работе Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине, — отметили в министерстве. — Складывается впечатление, что ее усилия направлены на помощь и поддержку только одной стороны конфликта — официальных властей в Киеве".

"В ее отчетах на системной основе приводятся подробные сведения о перемещениях воинских подразделений ДНР и ЛHP, но игнорируются данные о военных приготовлениях и концентрации ударных группировок украинских войск вдоль линии соприкосновения, — пояснили свою оценку работы миссии ОБСЕ в МИД РФ. — Не упоминаются многочисленные факты нарушения украинскими военными не только минских договоренностей контактной группы, но и норм международного гуманитарного права, разгула неофашистов и националистов в подконтрольных Киеву регионах. Замалчиваются случаи давления на наблюдателей ОБСЕ со стороны силовых структур Украины. Такая политика руководства миссии подрывает доверие к ее работе".

"Вынуждены еще раз напомнить о главной цели СММ, которая зафиксирована в ее мандате и ради которой она была создана в марте 2014 года — содействовать сокращению напряженности и способствовать миру, стабильности и безопасности. К сожалению, за почти восемь месяцев добиться цели не удалось", — констатировали в дипведомстве.

В министерстве также указали, что на данном этапе "ключевыми задачами СММ являются контроль за выполнением минских договоренностей, прежде всего, соблюдением режима прекращения огня и зоны безопасности, содействие обмену пленными, помощь в расследовании нарушений гуманитарного права и прав человека, включая массовые захоронения и применение запрещенных видов оружия". "Одними из важнейших задач миссии является содействие диалогу в целях нормализации ситуации и поддержка соблюдения прав национальных меньшинств, о чём в ОБСЕ почему-то забывают", — говорится в комментарии.

В МИД РФ подчеркнули, что для решения поставленных задача мандат миссии требует налаживания контактов с местными представителями, то есть в первую очередь руководством ДНР и ЛHP. "Насколько нам известно, ополченцы открыты для такого взаимодействия", — отметили во внешнеполитическом ведомстве. "Исходим из того, что основополагающими принципами работы СММ, согласно ее мандату, должны оставаться открытость и беспристрастность, — добавили в министерстве. — Недопустимыми являются цензура при редактировании отчетов наблюдателей в пользу одной из сторон конфликта, а также зафиксированные в последнее время случаи целенаправленного давления и хамского поведения украинских военных по отношению к российским сотрудникам миссии".

"Хотели бы напомнить, что СММ должна докладывать о всех чинимых препятствиях работе наблюдателей, а официальные власти в Киеве несут всю полноту ответственности за обеспечение безопасности, привилегий и иммунитетов всех международных сотрудников ОБСЕ на Украине, в том числе граждан Российской Федерации", — заявили также в МИД РФ.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам