Оксфордский словарь выбрал слово 2014 года


Словом 2014 года, по версии составителей Оксфордского словаря, стало «vape», обозначающее как процесс курения электронной сигареты, так и саму электронную сигарету или другой прибор, выполняющий ее функции.

Объясняя выбор слова года, составители словаря отметили, что за год частота употребления «vape» выросла в два раза, что связано популярностью электронных сигарет.

В число претендентов на слово года по версии Оксфордского словаря также входили: «normcore» (тенденция в моде, выражающаяся в стремлении выглядеть максимально обычно), «bae» (существительное, которое используется для выражения нежных чувств к своему партнеру), «contactless» (бесконтактный), «slacktivism» (от слова «slack» — «бездействие»; участие в интернет-акции на политическую или социальную тему, которая не требует времени или большого уровня вовлеченности; например, подписание онлайн-петиций).

Слово года выбирается среди новых пополнений словаря, внесенных за отчетный период.

В 2013 году словом года Оксфордский словарь назвал «selfie», которое составители определили как «фотография самого себя, как правило, сделанная при помощи смартфона или веб-камеры и размещенная в социальных сетях».

Оксфордский словарь считается одним из самых авторитетных изданий английского языка в мире. Словарь издается с 1884 года и регулярно пополняется новыми словами.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам