Председателем фракции "Оппозиционного блока" в Раде избран Юрий Бойко


Юрий Бойко избран председателем фракции "Оппозиционного блока" в парламенте Украины.

Такое решение принято на первом собрании будущей парламентской фракции, сообщила пресс-служба блока.

По предварительным данным, численность фракции будет составлять как минимум 40 депутатов. "Фракция остается открытой для присоединения других парламентариев, — сказано в сообщении. — Было также принято решение о переходе блока в оппозицию к власти в Верховной раде Украины".

Фракция "Оппозиционного блока" определила такие приоритеты для работы в Верховной раде: прекращение войны на востоке страны, отстаивание прав человека, социальная защита граждан, отмена закона о люстрации, стабилизация курса гривны, индексация пенсий и зарплат, обеспечение доступности цен на ключевые медикаменты и пищевые продукты.

На собрании фракции выступил мэр Донецка Александр Лукьянченко, который проинформировал присутствующих о ситуации в Донбассе, в частности, относительно последних решений СНБО и правительства по прекращению в зоне силовой операции социальных выплат, функционирования банков, государственных учреждений и организаций и органов местного самоуправления.

Фракция "выразила категорическое несогласие с решениями властей, которые внедряют дискриминацию людей по месту их проживания и создают условия для геноцида" в зоне силовой операции. "Фракция требует их немедленной отмены", — заявила пресс-служба. Собрание также приняло решение инициировать вынесение на рассмотрение парламента в первый день заседания пакета законопроектов, обеспечивающих защиту граждан на всей территории Украины.

На внеочередных выборах Верховной рады за "Оппозиционный блок" проголосовали почти 1,5 млн граждан, он победил в пяти регионах Украины.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам