Кабмин увеличит уставный капитал Ощадбанка на 11 млрд грн


Правительство Украины намерено увеличить уставный капитал Государственного ощадного банка Украины (Ощадбанк, Киев) на 11 млрд грн, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, открывая заседание Кабинета министров в среду.

"С одной стороны, это дополнительная стабильность госбанка… С другой стороны, это возможность для госбанка кредитовать экономику и поддерживать на плаву ключевые секторы украинской экономики", — сказал он.

При этом он отметил, что в Ощадбанке действует программа повышения энергоэффективности и попросил ускорить ее реализацию.

Ощадбанк основан в 1991 году. Его единственным собственником является государство. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2014 года по размеру общих активов Ощадбанк занимает третье место (113,682 млрд грн) среди 166 действовавших в стране банков.

Как уточнил журналистам после заседания правительства министр финансов Украины Александр Шлапак, капитализация будет проведена за счет средств из государственного бюджета.

"Мы провели тестирование и аудиторы доказали существование дырки, которая возникла в первую очередь из-за валютных кредитов, которые остались в Крыму. НБУ обратилось к правительству, прошло заседание экспертно-аналитического совета, который сделал соответствующий расчет и, в соответствии с этим расчетом, правительством было принято сегодня решение о капитализации", — сказал он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам