В ООН раскритиковали украинский закон о люстрации

Закон о люстрации, принятый на Украине 9 октября, в ООН сочли несоответствующим международному законодательству в области прав человека. Такие выводы содержатся в седьмом докладе мониторинговой миссии Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), посвященном ситуации на Украине.

«Некоторые положения закона сомнительны с точки зрения их соответствия международным стандартам. Проверки охватывают чрезвычайно широкую сферу применения и устанавливают принцип коллективной ответственности, что противоречит международному законодательству в области прав человека и рекомендации 7568 Совета Европы», — говорится в докладе. Отмечается, что последний документ содержит рекомендации по проведению люстрации.

В частности, для люстрированных чиновников на Украине предусмотрен десятилетний запрет на государственную службу, тогда как упомянутые рекомендации предлагают ограничиться пятью годами. При этом применение запрета на должности для служащих, не уличенных в правонарушениях, может рассматриваться как нарушение презумпции невиновности.

Особое внимание миссия обратила на многочисленные жалобы, связанные с увольнением в рамках люстрации беременных женщин или молодых матерей. Опасения УВКПЧ вызвали и многочисленные случаи так называемой народной люстрации, когда в рамках символического очищения власти чиновников засовывают в мусорные баки. Для того чтобы прекратить подобные нападения, в ООН предлагают инициировать широкое общественное обсуждение закона о люстрации.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об очищении власти» 9 октября. В основу документа лег принцип «восстановления доверия к власти и создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами». Он распространяется на госслужащих, занимавших руководящие посты во время правления Виктора Януковича. При этом генпрокурор Украины Виталий Ярема признал, что многие положения закона не соответствуют конституции.

Источник: Лента.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам