Украинский суд постановил задержать Стрелкова


Украинский суд вынес решение о задержании бывшего командующего ополченцев Игоря Стрелкова (Гиркина) и бывшего коменданта Горловки Игоря Безлера. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте Генеральной прокуратуры.

«Определением суда удовлетворено ходатайство прокурора и предоставлено разрешение на задержание подозреваемых И. Гиркина и И. Безлера с целью их привода для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей», — отмечается в сообщении.

На Украине командиров ополчения обвиняют в похищении людей, пытках и убийствах. Их жертвами считают, в частности, трех украинских активистов Юрия Поправка, Владимира Рыбака и Игорю Дякивского. В начале ноября управление МВД объявило Стрелкова и Безлера в розыск.

Игорь Стрелков в течение нескольких месяцев занимал пост министра обороны самопровозглашенной Донецкой республики, руководил ополчением Славянска. В конце лета он сложил полномочия и покинул Донбасс, выехав в Россию. Позднее он заявил, что не собирается возвращаться на восток Украины, пока продолжаются переговоры с Киевом, поскольку его фигура является неприемлемой для украинского руководства.

Игорь Безлер командовал группировкой ополченцев, которая базировалась в районе Горловки, Макеевки и Енакиево (к северо-востоку от Донецка). В начале ноября стало известно, что он отправлен в отставку и, по некоторым данным, выехал в Крым. На базе подразделения Безлера была создана мотострелковая бригада, командиром которой стал ополченец с позывным Боцман.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам