Яценюк: иностранная помощь Украине составила $8,6 млрд


Украина получила внешнюю кредитную помощь на общую сумму $8,6 млрд. Об этом в ходе последнего заседания правительства в текущем составе заявил глава кабинета Арсений Яценюк.

"Наш кабинет возобновил программу деятельности и сотрудничества с МВФ, ЕБРР, и другими банками. Сегодня международные инвесторы не готовы идти в страну, но международные банки готовы нам помочь", — отметил Яценюк.

По его словам, "всего получили $8,6 млрд".

"По долгам мы заплатили $9,1 млрд. Кроме того, еще $1,670 млн мы заплатили по долгам НАК "Нафтогаз Украины", — сказал премьер.

"Без международной помощи мы бы не выжили", — добавил он

Сокращение украинской экономики в 2014 году составит не менее 7%, сообщил Яценюк.

"Мы ожидаем минус 7% по экономике", — заявил он. При этом Киев рассчитывает удержать дефицит в размере 4%.

"Мы ожидаем рост экономики в минус 7%. Удалось собрать на 5% больше доходов в бюджет, чем в 2013 году. Это показатель того, что нам удалось частично закрыть теневые схемы. Дефицит бюджета мы удерживаем в размере 4%", — сообщил Яценюк.

Рост тарифов на газ на Украине не оправдал себя, заявил премьер-министр.

"Чтобы покрыть разницу тарифов на газ мы выделили "Нафтогазу" Украины в этом году 103 млрд гривен ($6,86 млрд), — отметил он. — Таким образом, рост тарифов для того, чтобы покрыть издержки, себя не оправдал".

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам