Гройсман назвал беспорядки в Виннице провокацией


Спикер Верховной рады Владимир Гройсман считает события в Виннице провокацией.

"Силовое противостояние в Виннице с дымовыми шашками было чистой провокацией, инсценированной определенными кругами, которые не имеют народной поддержки", — сказал он на заседании согласительного совета депутатских фракций.

По его словам, настоящая цель этого инцидента "была иной, чем декларировалась".

Руководитель парламента высказал мнение, что события в Виннице должны получить оценку правоохранительных органов, парламентариев, а также общественную оценку винничан. "Мы должны с уважением относиться к местному самоуправлению, к депутатам местных советов. И сделать все возможное, чтобы предупреждать провокации. Виновные должны нести за это ответственность", — подчеркнул спикер.

Ранее сообщалось, что в Винницу, где в выходные дни прошли акции протеста против председателя областной администрации Анатолия Олейника и был избран "народный губернатор", для урегулирования ситуации прибыли представители батальона "Айдар".

В субботу в Виннице более 500 митингующих пытались штурмовать здание областного совета, где проходило заседание депутатов. Митингующие требовали люстрации областных чиновников. В результате беспорядков восемь сотрудников милиции получили телесные повреждения и отравление газом. Семеро из них были госпитализированы, трое находятся в реанимации.

По факту столкновений возбуждено уголовное дело по статьям о хулиганстве и насилии в отношении работников правоохранительного органа.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам