Десять жителей Донецка погибли за выходные в результате артобстрелов


Десять дончан погибли и еще 13 были ранены за выходные, сообщает официальный сайт мэрии.

"За минувшие выходные погибло 10 мирных жителей, 13 человек получили ранения различной степени тяжести", — говорится на сайте.

Назначенный властями самопровозглашенной Донецкой народной республики мэр Донецка Игорь Мартынов выразил глубокие соболезнования родным погибших.

"Весь вечер 7 декабря и половину ночи 8 декабря не смолкали звуки залпов и взрывов, о чем сообщают жители Кировского, Киевского, Куйбышевского и Петровского районов города", — говорится в сообщении.

Между тем, по сообщению мэрии, днем в понедельник в городе установилось относительное затишье.

Корреспондент РИА Новости передает, что утром в понедельник 8 декабря он слышал несколько сильных залпов на западе города, однако днем в понедельник в городе стихло.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали 4,3 тысячи мирных жителей, почти 10 тысяч были ранены. В результате боевых действий Донбасс оказался на грани гуманитарной катастрофы.

При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали в Минске перемирие с 5 сентября. После прошедших 2 ноября в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках выборов обстрелы в Донбассе активизировались, стороны обвиняют друг друга в нарушении минских договоренностей.

Как сообщил в понедельник постоянный полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики на минских переговорах Денис Пушилин, переговоры в Минске по урегулированию на Украине состоятся на этой неделе — как только Киев подтвердит повестку дня, включая прекращение огня, снятие блокады и вступление в силу закона о статусе Донбасса.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам