Бразилия увеличит подводный флот


Командование ВМС Бразилии в долгосрочной перспективе намерено значительно увеличить подводный флот страны. Об этом, как сообщает Jane's, заявил командующий бразильскими ВМС адмирал Жулио Суарес де Моура Нету. По его словам, после реализации этих планов в составе бразильского флота будут числится 15 обычных подводных лодок и шесть атомных. Программа развития ВМС получила название PROSUB.

Ранее президент Бразилии Дилма Русеф заявила, что увеличение состава подводного флота страны позволит значительно укрепить национальную безопасность. В рамках плана PROSUB в Бразилии уже ведется строительство судостроительного предприятия. В этом проекте участвует французская компания DCNS. Предприятие сможет вести одновременную постройку двух подводных лодок.

Согласно плану, на территории страны будут по лицензии построены четыре дизель-электрические подводные лодки проекта «Скорпен». DCNS также проконсультирует бразильских специалистов при проектировании неатомных отсеков перспективной атомной подводной лодки. Как ожидается, первая подлодка проекта «Скорпен» будет построена в конце 2016 года, а в середине 2018-го поступит на вооружение ВМС Бразилии. Остальные три корабля будут готовы к 2022 году.

В свою очередь атомную подводную лодку проекта SN-BR планируется начать строить в 2017 году. Она будет полностью построена в 2023 году и войдет в состав флота в 2025 году. В общей сложности на программу PROSUB планируется потратить не менее 34 миллиардов реалов (около 12,5 миллиарда долларов). Как ожидается, формирование нового состава бразильского флота в формате «15 плюс 6» завершится к 2047 году.

В настоящее время на вооружении ВМС Бразилии стоят пять дизель-электрических подводных лодок типа «Тупи» проекта Type 209.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам