Яценюк пригрозил главе Минэнерго увольнением

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк пригрозил увольнением министру энергетики страны Владимиру Демчишину, если тот в течение месяца не наведет порядок в отрасли. Как сообщает «Forbes.Украина», об этом глава правительства заявил в ходе пресс-конференции. Глава правительства поручил министру проконтролировать и вопросы, связанные с назначением руководителей энергетических госкомпаний.

 «Там представителей российских граждан, как то Григоришина (Константин Григоришин — российский бизнесмен, президент группы «Энергетический стандарт», в сферу интересов которой входит украинский энергетический сектор и, в частности, поставки угля — прим. «Ленты.ру»), не будет», — заявил Яценюк.

Издание отмечает, что некоторое время назад компанию «Укрэнерго» возглавил Юрий Касич, который до этого руководил публичным акционерным обществом «Черниговоблэнерго». Предприятие является подконтрольным структурам Григоришина и Игоря Коломойского (бизнесмен и губернатор Днепропетровской области).

28 декабря Демчишин встречался с президентом Украины Петром Порошенко, который назвал недопустимыми дальнейшие отключения электроэнергии в стране. Он поручил главе Минэнерго восстановить полноценную работу Запорожской АЭС в кратчайшие сроки.

В тот же день в министерстве энергетики и угольной промышленности Украины заявили о готовности закупать российскую электроэнергию на льготных условиях (с таким предложением ранее выступила Россия), а 29 декабря Порошенко сообщил, что Украина планирует закупать уголь на неподконтрольных Киеву территориях.

В последние месяцы на Украине наблюдается дефицит угля антрацитовой группы. Это связанно с тем, что практически все угледобывающие шахты оказались на территории подконтрольных ополченцам самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Украина рассматривала разные варианты компенсации нехватки угля: от закупки его у ополченцев до приобретения топлива в ЮАР. Но к южноафриканскому углю Украина предъявила претензии по качеству, а другие варианты так и не были реализованы.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам