В Киеве задержали напавшего на журналиста и оператора LifeNews

Столичные правоохранители задержали злоумышленника, причастного к инциденту с журналистами одного из российских телеканалов, сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в городе Киеве в пятницу.

"В результате столкновения, которое произошло вчера в центре столицы, оператору повредили видеокамеру, а у журналиста отобрали мобильный телефон", — напомнили в столичном главке.

Событие было внесено в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.171 (препятствие законной профессиональной деятельности журналистов) и ч.2 ст.186 (грабеж) Уголовного кодекса Украины. Задержанному объявили о подозрении в совершении обоих уголовных правонарушений, рассказали в киевской милиции.

Ранее российский телеканал LifeNews сообщил, что 1 января во время факельного шествия в центре Киева на его корреспондентку Жанну Карпенко и оператора Александру Ульянову было совершено нападение. По данным телеканала, нападение якобы совершили неизвестные в масках, которые "толкнули журналистку и отобрали у нее телефон, после чего отняли телекамеру у оператора и разбили технику".

Инцидент произошел сразу после того, как Ж.Карпенко вышла в прямой эфир и рассказала о проходящем мероприятии. По ее словам, "до этого никаких эксцессов на факельном шествии не было". После происшествия пострадавшие направились в милицию писать заявление. "Телефон журналистки сейчас находится у мужчины, который представился сотрудникам московской редакции LifeNews, как майор Петров", — написали в издании.

Телеканал LifeNews является одним из 15 российских телеканалов, запрещенным к ретрансляции в кабельных сетях Украины согласно постановлениям Окружного административного суда Киева и решениям Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Кроме того, по словам советника главы СБУ Маркияна Лубкивского, с начала откровенно недружественных действий РФ против Украины СБУ запретила въезд в страну 83 российским журналистам, в том числе и представляющим LifeNews.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам