Главы МИД стран "нормандской четверки" обсуждают возможность встречи на высшем уровне


Главы МИД стран "нормандской четверки" (ФРГ, Россия, Франция, Украина) сконцентрировались на встрече в Берлине на обсуждении минских договоренностей и возможностях проведения встречи на высшем уровне. Об этом сообщил 12 января ТАСС западный источник, близкий к переговорам.

"Стороны, безусловно, фокусируются на обсуждении минских договоренностей, а соответственно — на возможностях проведения встречи на высшем уровне", — сказал собеседник.

По его словам, встреча состояться может, но вопрос еще решается.

В конце декабря президент Украины Петр Порошенко заявил на пресс-конференции, что лидеры четырех стран могут встретиться в Астане 15 января.

В Минске 5 сентября 2014 года был подписан протокол о мирном урегулировании на юго-востоке Украины. Он состоит из 12 пунктов, главными из которых являются прекращение огня и обмен пленными.

От реализации всех пунктов данного документа стороны отделяет "долгий тяжелый путь", отмечал ранее глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. "Мы предпримем попытку устранить все препятствия с дороги", — указывал он накануне.

"Нормандским" формат переговоров был назван после встречи, которая прошла 6 июня 2014 года в Нормандии с участием лидеров России, Германии, Франции и Украины.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам