В ООН назвали три варианта развития ситуации на Украине

В секретариате ООН видят три вероятных сценария для развития ситуации на востоке Украине в 2015 году: продолжение стадии "замороженного конфликта", эскалацию боевых действий с возможным вмешательством внешних сил или достижение в стране прочного мира.

Как заявил в понедельник журналистам официальный представитель всемирной организации, вариант с урегулированием кризиса по-прежнему возможен и минские договоренности предлагают для этого наилучшую перспективу.

"Третий сценарий — единственный, который кажется привлекательным, предполагает, что нынешняя ситуация приведет к прочному миру. Я думаю, что это возможно. В этом отношении минские договоренности по-прежнему предлагают наилучшую перспективу", — сказал он на брифинге для журналистов. По его словам, "чтобы этот сценарий сработал, недостаточно просто наличия интереса к этому на самой Украине". "Это также во многом зависит от отношения внешних игроков. Крайне важно, чтобы критические вопросы решались искренне", — подчеркнул представитель всемирной организации.

По его словам, на сегодняшний день ситуация на Украине довольно непредсказуема и "возможны все три варианта развития событий". "Возможно, мы увидим продолжение замороженного конфликта с периодическими всплесками насилия. Но также можно ожидать эскалацию боевых действий. Может возникнуть ряд факторов, которые будут способствовать этому: разочарование на Украине замороженным конфликтом, отсутствие возможностей для прогресса на пути евроатлантической интеграции, бремя от перемещенных лиц, а также экономическая ситуация", — сказал он.

"В случае эскалации боевых действий, которая вполне вероятна, мы можем стать свидетелями дальнейшей интернационализации конфликта и значительного роста числа нарушений прав человека, а также страданий людей", — сказал представитель ООН. Он предупредил, что определенную роль в обострении ситуации могут сыграть и взаимные санкции, введенные Россией и Европейским союзом. "Санкции могут привести к диаметрально противоположным результатам. Они могут стать для ЕС и РФ стимулом к поиску формулы, которая позволит безболезненно выйти из ситуации и спасти лицо", — указал он, отметив, что также может "представить ситуацию, которая приведет к эскалации на Украине".

В целом в секретариате ООН убеждены, что нынешний год предлагает "окно возможностей" для реализации плана мирного урегулирования конфликта на Украине. "Я думаю, что если в течение этого года некоторые вещи не будут сделаны на Украине, а также международном уровне, то это "окно" может закрыться", — предупредил представитель всемирной организации.

Согласно опубликованному в воскресенье отчету Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), в результате конфликта на востоке Украины с апреля прошлого года погибли более 4,8 человек и около 10,5 тысяч получили ранения.

По данным ООН, 634 тысяч жителей Украины стали внутренне перемещенными лицами и еще 594 тысяч бежали в соседние страны, главным образом в Россию. В докладе УКГВ также отмечается, что в зоне боевых действий продолжают оставаться около 5,2 млн человек, при этом 1,4 млн "находятся в крайне уязвимом положении и нуждаются в гуманитарной помощи".

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам