Алкоголь вредит иммунной системе

Если человек имеет привычку выпивать алкоголь в больших объемах, то, вероятно, открытие Университета Лойолы изменит его отношения со спиртным. Оказывается, попадание в организм чрезмерного количества алкоголя наносит вред иммунной системе, пишет New Scientist.

Данное открытие принадлежит Маджиду Афшару, работающему с пациентами, перенесшими травмы. Он решил выяснить, может ли алкоголь повлиять на работу иммунитета пациентов, возможно, ускорив процесс реабилитации. Была собрана группа добровольцев, которых попросили в течение 20 минут выпить по 4-5 стопок водки. Потом на протяжении последующих нескольких часов брались анализы крови.

Ученый изолировал иммунные клетки из образцов крови и подверг их воздействию белков, содержащихся в потенциально вредоносных бактериях. Затем он оценил иммунный ответ. Выяснилось: сначала иммунитет наращивает силу ответа, но потом за несколько часов, когда наступает противовоспалительная фаза ответа, реакция ослабевает. По мнению эксперта, врачи, лечащие людей в алкогольном опьянении, должны это учитывать.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам