Le Monde: выжившая при атаке на Charlie Hebdo рассказала подробности

Выжившая при атаке на Charlie Hebdo Сиголен Винсон рассказала подробности газете Le Monde. «Не бойся. Успокойся. Я не стану тебя убивать. Ты женщина: мы не убиваем женщин», – именно такие слова, как утверждает 40-летняя Винсон, ей заявил один из террористов Саид Куаши. «Поскольку я тебя пощадил, ты должна прочитать Коран», – добавил Куаши. Винсон помнит каждое сказанное ей слово, отмечает Le Monde.

Как обращает внимание The Independent, интервью Винсон французской газете является на данный момент самым подробным опубликованным материалом о нападении на редакцию Charlie Hebdo. Винсон – бывшая актриса и юрист, в сатирическом издании она работает автором и комментатором по юридическим вопросам.

Француженка рассказала о том, что происходило в редакции незадолго до атаки террористов: сотрудники Charlie Hebdo поздравляли друг друга с Новым годом, ели торт и шутили, а их спаниель Лила выпрашивала лакомства. После нападения Винсон слышала шаги собаки, ходившей от тела к телу. Спаниель не пострадал.

Что касается разговора с Саидом Куаши, то Винсон отметила: «Когда он говорил, я продолжала кивать, чтобы сохранить с ним связь, контакт. Возможно, не осознавая этого, я пыталась его смягчить. Я хотела, чтобы он не переставал на меня смотреть , потому что Жан Люк (художник-оформитель, который выжил при атаке) лежал под столом рядом со мной». Террорист его не видел.

Винсон также рассказала, что когда она позвонила в экстренные службы, то находилась в таком шоковом состоянии, что не помнила адрес собственного офиса.

Ранее сообщалось, что во французских СМИ опубликована обложка нового номера сатирического еженедельника Charlie Hebdo с новой карикатурой на пророка Мухаммеда.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам