В Крыму сформируют полк беспилотников


Полк беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) будет сформирован в течение 2015 года для использования совместно с морской авиацией Черноморского флота, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Крымской военно-морской базы.

«БПЛА необходимы для проведения разведки на побережье и в открытом море. Пока что на вооружении есть только БПЛА "Орлан-10", которые планируется использовать совместно с морской авиацией флота, в том числе, и для наблюдения и сопровождения кораблей НАТО в Черном море», — сообщил источник.

Беспилотник «Орлан-10» входит в комплекс разведки «Леер». Этот летательный аппарат массой 14 килограммов, способный находиться в воздухе до 16 часов и перемещаться со скоростью до 120-150 километров в час, оснащается фотоаппаратом и гиростабилизированной телекамерой. «Орлан» может подниматься на высоту до пяти тысяч метров и удаляться от наземного комплекса управления на 120-125 километров (при работе в автономном режиме — до 600 километров).

В данный момент в России запущена разработка сразу нескольких проектов крупных беспилотных аппаратов для разведывательных и ударных задач (проекты «Иноходец», «Альтиус-М», «Охотник»), однако ни один из этих аппаратов пока не доведен даже до стадии государственных испытаний.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам