Нацсовет вынес предупреждение "Интеру" за показ российской программы


Национальный совет Украины по вопросам телерадиовещания решил пока ограничиться предупреждением телеканалу "Интер", который транслировал российскую новогоднюю программу с участием артистов, въезд которым в страну запрещен из-за их позиции по украинскому кризису.

"Решение Нацсовета по "Интеру" — объявить предупреждение и провести проверку. Единогласно. После обращения секретаря СНБО (Совета нацбезопасности и обороны — ред.) и представителей общественных организаций. Дальше будем усиливать ответственность и законодательно. Если СМИ будут делать героями культуры украиноненавистников", — сообщила в Facebook председатель парламентского комитета по вопросам информации и свободы слова Виктория Сюмар.

На телеканале "Интер" в новогоднюю ночь транслировалась запись новогодней программы, в которой выступил, в частности, российский певец Иосиф Кобзон, объявленный на Украине персоной нон грата за открытую поддержку позиции России в украинском кризисе.

После этого власти потребовали рассмотреть вопрос об аннулировании лицензии "Интера" на заседании Нацсовета по телевидению и радиовещанию. Сам телеканал заявил о провокации и политическом давлении на СМИ.

Ранее власти Украины решили запретить въезд в страну 14 российским деятелям культуры, поддержавшим вхождение Крыма в состав РФ и выразившим поддержку донецким и луганским ополченцам. Кроме того, экспертная комиссия при украинском Государственном агентстве по кино запретила показ в стране десятков фильмов и сериалов с участием российских актеров.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам