Большинство пользователей Сети не могут использовать её потенциал

Современное информационное поле Интернета представляет собой многогранное пространство, охватывающее все знаковые сферы нашей жизни. На сайтах Всемирной Паутины можно найти буквально всё, начиная от рецептов блинов с кленовым сиропом и заканчивая государственными стандартами листового металлопроката. В сети вас может встретить голая блондинка Эмилия или самые последние новости любой страны мира. При этом далеко не все пользователи умеют искать необходимую информацию, применяя возможности популярных поисковых систем. Зачастую поиск конкретных фактов и продуктов занимает немало времени, а найденные сведения приходятся сравнивать с аналогичными данными с нескольких ресурсов.

Изначально Всемирная Сеть создавалась на основе возможностей свободного присоединения к любому сообществу и публикации информации без каких-либо серьёзных ограничений. Этот лояльный принцип в конечном итоге сыграл с виртуальным информационным пространством злую шутку. Во-первых, сегодня в Интернете уже опубликовано немало недостоверной информации, появившейся в результате многократного переписывания исходных материалов невнимательными рерайтерами. Во-вторых, поисковые системы зачастую не могут вывести пользователя на нужный сайт из-за низкой релевантности набираемых запросов. В-третьих, в Сети появилось немало сайтов, на которых используется генерированный автоматическими агрегаторами контент, загрязняющий информационное поле низкопробными текстами с неадекватным содержанием.

Понятно, что речь идёт не о поиске товаров и услуг – в этом секторе сегодня существует относительный порядок, позволяющий быстро отыскать необходимый продукт. Но если вам потребуется узко специфичная техническая информация, то для того, чтобы найти качественный источник придётся потратить немало времени. Более того, большинство научно-популярных тем и вовсе предлагаются в виде платных рефератов и курсовых работ. Так что в этом случае пользователь может довольствоваться либо информацией из новостных ресурсов по искомой теме, либо отрывочными сведениями из тематических статей.

И это не говоря уже о развлекательных ресурсах, которые не только не содержат на своих страницах полезной информации, но и откровенно зарабатывают на наивных пользователях, как и любое казино.

Сложившаяся ситуация требует определённых действий как от администрации поисковых систем, так и от владельцев информационных сайтов. Полезность текстов и инфографики сегодня выходит на первое место, оставляя позади объём и количество. Иначе в скором времени для самостоятельного написания той же курсовой работы о разновидностях цунами или методов сварки придётся по старинке ходить в библиотеку.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам