Меркель в беседе с Путиным указала на необходимость избегать эскалации ситуации на Украине

На фоне эскалации ситуации в Донецкой области канцлер Германии Ангела Меркель провела телефонные разговоры с президентом России Владимиром Путиным и главой киевских властей Петром Порошенко. Об этом сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

В разговоре с российским президентом глава правительства ФРГ высказалась в пользу необходимости "избегать новой эскалации". Кроме того Меркель в очередной раз выступила с призывом к Москве "настойчиво повлиять на сепаратистов".

В пресс-службе Кремля подтвердили, что такой телефонный разговор состоялся.

Беседуя с Порошенко, "канцлер выразила свое сочувствие в связи с недавними жертвами среди гражданского населения". Обстрел Мариуполя канцлер назвала "однозначным нарушением режима прекращения огня, которое нельзя ничем оправдать".

"Нужно, как и прежде, делать все, чтобы достичь мирного решения и реализации Минских договоренностей, заключенных в сентябре", — привел Зайберт слова Меркель.

Обстрел в Мариуполе — это очередная провокация украинских силовиков с целью обвинить во всем ополченцев и окончательно сорвать минские договоренности перед сессией ПАСЕ. Такое мнение высказал журналистам 25 января председатель комитета Госдумы по делам СНГ, член российской делегации в ПАСЕ Леонид Слуцкий.

"События в Мариуполе стоят в одной линейке с подрывом в Волновахе и крушением малайзийского Boeing. Уже есть отчеты ОБСЕ, которые доказывают, что снаряды летели со стороны армии Украины. Однако этих данных предпочитают не замечать, переворачивая все с ног на голову, и опять во всем видят руку Москвы", — сказал депутат.

По информации мэрии Мариуполя, в результате обстрела погибли 30 жителей города, в том числе двое детей, еще 95 человек получили ранения. В связи с этими событиями президент Украины Петр Порошенко объявил 25 января днем траура в стране.

После обстрела стороны конфликта в Донбассе обменялись обвинениями о причастности к его проведению. Глава провозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что ополчение не намерено штурмовать Мариуполь, а приказ открыть огонь на подавление позиций украинских силовиков к востоку от Мариуполя был отдан только после того, как Киев решил свалить на ополченцев ответственность за ошибочный обстрел жилых кварталов.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам