МИД Украины: Киев предлагает расширить формат переговоров

Украина предлагает расширить формат переговоров по мирному урегулированию конфликта на востоке страны, присоединив к нему Евросоюз и США.

Об этом в эфире украинского телеканала "Один плюс один" заявил глава украинского МИД Павел Климкин.

"Нормандский формат — очень эффективный. Сейчас мы говорим о возможности расширения этого формата, возможно, в Женевском контексте, о присоединении к нему и ЕС, и США", — сказал министр.

Ранее украинское руководство заявляло о том, 15 января в Астане пройдут переговоры в "нормандском формате".

25 января президент Украины Петр Порошенко заявил, что не видит альтернативы Минским договоренностям в процессе урегулирования ситуации в Донбассе. "Мы не дадим подорвать Минские договоренности, все должно базироваться на них", — сказал он.

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре высказались за немедленное прекращение артиллерийских налетов в Донбассе и разведение тяжелых вооружений.

Как сообщили в российском дипведомстве, беседа состоялась в воскресенье по американской инициативе.

"В центре внимания находилась обстановка на юго-востоке Украины. Лавров указал, что обострение положения стало следствием постоянных обстрелов населенных пунктов со стороны украинских войск, грубо нарушавших минские договоренности", — информировали в МИД РФ. "Киев так и не дал ответа на предложение Владимира Путина в его послании Петру Порошенко 15 января о том, чтобы стороны срочно отвели тяжелые вооружения от линии соприкосновения в соответствии с Минским меморандумом от 19 сентября 2014 года, хотя такой подход был поддержан на встрече министров Германии, России, Украины и Франции в Берлине 21 января", — обратили внимание в министерстве.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам