На этой неделе начинается активная фаза мобилизации

Как сообщила спикер министерства обороны Виктория Кушнир, "28 и 30 января пройдет активная фаза мобилизационного процесса — отправка в учебные центры". В настоящее время, по ее словам, "во всех военкоматах Украины проводится плановая работа по извещению, и начата работа медицинских комиссий".

 "На 25 января, извещены 61 тысяча 748 военнообязанных, что составляет 71,7% от запланированного", — цитирует представителя минобороны агентство УНИАН.

Те, кто уклоняется от мобилизации, будут внесены в специальный реестр, сообщила Кушнир.

Ранее о создании единого реестра "уклонистов" сообщил начальник мобилизационного отдела мобилизационного управления генерального штаба вооруженных сил Украины полковник Александр Правдивец. Впоследствии списки "уклонистов" "будут поданы в министерство внутренних дел и генеральный штаб, где будут проведены соответствующие меры по наказанию", заявил он.

Эксперты уже высказали мнение, что властям будет нелегко провести очередную мобилизацию, поскольку население Украины все больше осознает бессмысленность силовой операции, которую проводит Киев на востоке страны. По словам украинского социолога и учредителя компании Research and Branding Group Евгения Копатько, в украинском обществе все чаще звучат заявления о готовности "отсидеть в тюрьме, а не идти воевать". В этой ситуации "решение о проведении мобилизации станет своеобразной проверкой на прочность для объявившей ее украинской власти", полагает социолог.

Мобилизация в 2015 году пройдет в три этапа и продлится с января по август. По данным украинских СМИ, на протяжении года в ВСУ планируется мобилизовать 200 тысяч украинцев. Запланирован также призыв 40 тысяч человек на срочную военную службу.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам