Лондонский суд назначил временных распорядителей над имуществом Березовского

Высокий суд британской столицы назначил временных распорядителей над имуществом Бориса Березовского. Об этом сообщает газета The Financial Times.

Такое решение судебной инстанции связано с тем, что предприниматель, по данным британских властей, задолжал налоговой службе королевства 46 млн фунтов стерлингов (более $69 млн). Вердикт вынесен после почти 2-летней судебной тяжбы, касающейся долгов Березовского. Согласно информации компании Grant Thornton, которой ранее было поручено провести аудит состояния бизнесмена, его долги могли достигать 309 млн фунтов (свыше $464 млн).

В 2012 году Березовский, как напоминают британские СМИ, проиграл в Лондоне процесс по иску, поданному им к владельцу английского футбольного клуба "Челси" Роману Абрамовичу, с требованиями компенсаций на сумму более 5 млрд долларов. После этого ему пришлось оплачивать счета на оплату услуг юристов на десятки миллионов долларов.

Затем уже против самого Березовского начала тяжбу в Высоком суде Лондона бывшая гражданская жена Елена Горбунова. Она заявила о претензиях к нему на миллионы фунтов и добилась постановления суда о замораживании его авуаров. Вначале в органе юстиции приняли решение о замораживании активов предпринимателя на 200 млн фунтов стерлингов ($313 млн), однако впоследствии эта сумма была уменьшена.

Горбунова утверждает, что Березовский отказался выплатить ей и двум своим детям 5 млн фунтов ($7,8 млн) от продажи их бывшего дома в Англии стоимостью 25 млн ($39 млн). Обещанного дома взамен он тоже не предоставил. Кроме того, она указывала, что он пытается продать два объекта собственности во Франции, которые на протяжении ряда лет также обещал ей.

По данным местной прессы, в 2011 году Березовский заплатил своей второй жене Галине Бешаровой по итогам бракоразводного процесса, также проходившего в лондонском суде, от 150 до 300 млн долларов.

Тело 67-летнего Березовского с узлом-удавкой на шее было найдено его охранником 23 марта 2013 года в ванной комнате дома близ Аскота (графство Беркшир), где проживал бизнесмен. Результаты вскрытия показали, что "причина смерти соответствует версии повешения".

"На день кончины Березовский был не только разорен, но и рисковал попасть в тюрьму за неуплату налогов в Великобритании", — сообщили тогда источники в британских адвокатских кругах.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам