Третья волна люстрации начнется в марте — министр юстиции

Второй этап люстрационной проверки завершится в ближайшее время, третья волна люстрации начнется в марте нынешнего года и коснется, в частности, гражданских министерств, а после этого люстрация пройдет на местах, рассказал министр юстиции Павел Петренко.

По его словам, первый этап люстрационной проверки уже завершился и в настоящее время проходит второй этап люстрации. "Речь идет о Министерстве юстиции Украины, где на сегодняшний день проходят люстрационную проверку 1360 государственных служащих, о Министерстве внутренних дел, Фискальной службе и Службе безопасности Украины. Эта проверка будет завершена в ближайшее время, и у нас уже есть первые результаты, когда в люстрационный реестр поступают заключения относительно чиновников, которые проходят люстрационную проверку", — рассказал министр в ходе заседания Кабинета министров Украины в среду.

П.Петренко отметил, что часть уволенных служащих обжалуют эти решения в судах согласно закону об очищении власти, при этом заверив, что министерство сопровождает рассмотрение этих дел в судах и жестко контролирует выполнение закона со стороны тех органов, которые принимали решение по увольнению этих лиц.

Также министр юстиции продемонстрировал на слайдах статистическую информацию относительно судей и госслужащих, которые не дали согласие на проведение проверки. "Очень важен второй этап (люстрационной проверки – ИФ), который сейчас проходит у членов правительства… В начале марта мы отчитаемся о втором этапе проверки и тех результатах", — подчеркнул П.Петренко.

Третья волны люстрационной проверки, по словам главы Минюста, коснется заместителей министров, а также гражданских министерств. "Эта третья волна начнется с марта месяца 2015-го, а с апреля начнется четвертая волна люстрационной проверки, и она коснется территориальных органов, министерств и ведомств на местах", — сказал он.

Также министр проинформировал о люстрационной проверке судей. "По состоянию на сегодня уже более 50% судов разных уровней, начиная с высших судов и заканчивая районными судами, огласили о начале проведения люстрационной проверки", — рассказал П.Петренко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам