Нардепы выступают в поддержку шахтеров и требуют отставки Демчишина

По разным оценкам, от 1 до 1,5 тыс. горняков, которые входят в различные профсоюзные организации, вышли под стены Кабмина с требованиями вернуть господдержку угольной отрасли и погашения долгов по зарплате.

Министр энергетики к пикетчикам не вышел. На митинге перед горняками выступили председатель Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец, председатель Львовской территориальной организации профсоюза работников угольной промышленности Украины Олег Турчин и ряд народных депутатов.

Народный депутат Олег Мусий (фракция «Блок Петра Порошенко»), выступая перед горняками, заявил, что происходит нарушение коалиционного соглашения, которое предусматривало постепенное сокращение госдотаций, а не полный отказ от них. По словам Мусия, на 2015 год нужно не более 6 млрд грн дотаций, и эту сумму реально найти в бюджете.

Нардеп отметил, что неоднократно присутствовал на встречах с министром энергетики и угольной промышленности Владимиром Демчишиным. В присутствии властей шахтерских регионов министр сначала заверял, что государство будет закупать уголь у шахтеров по 1250 грн. Однако позже министр отказался от своих слов, заявив, что поменял мнение, и что цена закупки угля составит 840 грн. При этом горняки знают, что государство закупает импортный уголь по 100 долл. за тонну. «Получается, что мы дотируем иностранных шахтеров и отказываемся поддержать своих», — отметил Мусий. Он подчеркнул, что депутаты инициируют отставку министра энергетики, и в ближайшее время создадут в парламенте депутатское объединение, которое займется защитой интересов и прав горняков.

Нардеп Игорь Гузь («Народный фронт»), который представляет Волынскую область, чьих шахтеров на пикет приехало больше всего, проинформировал собравшихся о том, что в Нововолынске сложилась критическая ситуация. Шахты №1 и №9 планируется закрыть. 4,5 тыс. горняков останутся без работы, если не будет пересмотрено решение о господдержке. Строительство шахты №10, в которое уже вложено около 1,4 млрд грн, заморожено. Перспектива развития города, на которую нововолынцы рассчитывали многие годы, теперь под угрозой.

Напомним, главные требования пикетчиков — возврат отмененных дотаций, прекращение закрытия шахт, погашение долгов по зарплате и возврат налогообложения заработной платы шахтеров в размере 10%. Шахтеры также возмущены начавшимся импортом угля и электроэнергии.

В Украине 150 шахт, 115 из них оказалось на оккупированной территории. Из оставшихся на территории, подконтрольной Украине, 35-ти шахт работает 20.

Источник: Главком
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам