Шахтеры отвергли предложения Минэнерго и направились к президенту

Шахтерская акция протеста отвергла предложения главы Минэнерго Владимира Демчишина и направилась к администрации президента Украины.

Об этом сообщает корр. ТАСС с места событий.

При этом министра энергетики не отпускают, требуют, чтобы он шел с манифестантами.

Ранее Демчишин вышел к работникам угледобывающих предприятий, которые проводят акцию протеста у здания министерства, и пообещал выплатить шахтерам 50 процентов задолженности по заработной плате.

"50% вам выплатят сейчас, на следующей неделе, еще 50% — в течение двух недель", — заявил он собравшимся.

Манифестанты встретили его речь криками "Позор! Позор!"

Утром у здания министерства энергетики и угольной промышленности на Крещатике в центре Киева началась акция протеста работников угледобывающих предприятий. Манифестанты с транспарантами "Шахтеры Донбасса против правового беспредела", "Голодомор 21 века", "Долой правовой беспредел!" требуют решительных мер по спасению угольной отрасли.

У здания министерства находятся усиленные наряды милиции и спецотряды внутренних войск в полном снаряжении (бронежилеты, каски, дубинки).

Настроение у манифестантов решительное, однако организаторы протестной акции и представители шахтерских профсоюзов призывают их "пока не бить окна, а только стучать касками".

Как заявил корр. ТАСС один из участников акции, "если за два дня вопрос не решится, в ход пойдет брусчатка". "Верните нам Януковича, при нем была зарплата!", — добавил рабочий.

Представители коллективов угледобывающих предприятий второй день продолжают акцию протеста, требуя внести изменения в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2015 год" и предусмотреть в нем расходы на стабильную работу и развитие угольной отрасли, охрану труда заработную плату шахтеров.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам