Чуркин: Киев явно взял курс на удушение юго-востока Украины

Украинские власти "всячески уклоняются" от прямого диалога с Донецком и Луганском, взяв курс на "силовое подавление и удушение" юго-восточных регионов страны, считает постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации, он высказался за начало на Украине "инклюзивного политического процесса", предусматривающего обсуждение конституционной реформы.

"Уверены, что реальные результаты в урегулировании могут быть достигнуты только через прямой диалог Киева с Донецком и Луганском, от которого украинские власти пока всячески уклоняются, явно взяв губительный курс на силовое подавление и удушение юго-востока", — сказал дипломат. Он предупредил, что "без инклюзивного политического процесса, в рамках которого должны быть обсуждены параметры конституционной реформы, как того требуют Женевское заявление и Минские договоренности, национального примирения на Украине не достигнуть".
"Повод для нагнетания истерии"

Подводя итоги работы Совета Безопасности ООН в январе, Чуркин отметил, что за это время состоялись два заседания по Украине. "К сожалению, дискуссии вновь носили крайне политизированный характер, а трагедии, произошедшие там в последнее время, стали лишь поводом для нагнетания истерии, а не честного разговора об истинных причинах внутриукраинского кризиса и путях выхода из него", — заявил постпред РФ.

Он также коснулся ситуации с непринятым заявлением СБ по Мариуполю, в который делегация Великобритании пыталась включить пункты, осуждающие заявления руководства провозглашенной Донецкой народной республики о начале наступления на позиции украинских сил, которые впоследствии были отозваны. При том, что западные члены СБ на протяжении всего конфликта отказывались подвергать критике воинственные заявления киевских властей.

"Вновь проявилась порочная практика, когда в гуманитарные по сути документы нашими коллегами включались заведомо непроходные положения — с исключительной целью извлечения сомнительного пропагандистского эффекта", — отметил Чуркин.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам