Рада разрешила арестовать судью Киреева

Верховная Рада Украины дала разрешение на задержание и арест судьи Печерского районного суда города Киева Родиона Киреева. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующее решение поддержали 297 народных депутатов на заседании украинского парламента в четверг.

"Учитывая, что судья Киреев скрывается от следствия, место его нахождения предпринятыми оперативно-розыскными мероприятиями установить не удалось, генеральный прокурор просил поддержать его представления", — сказал с трибуны парламента председатель Верховного суда Украины Ярослав Романюк.

Как сообщалось, судья Киреев, который в 2011 году вынес приговор в "газовом деле" экс-премьеру Юлии Тимошенко, объявлен в розыск с июля 2014 года. Обвиняемый в вынесении заведомо неправосудного приговора (ч. 2 ст. 375 Уголовного кодекса) исчез из Киева 2 июля 2014 года.

Романюк 20 июня 2014 года сообщил, что Генеральная прокуратура передала в Верховный суд документы о задержании и аресте Р.Киреева.

Печерский райсуд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она была арестована 5 августа во время судебного процесса. С конца декабря 2011 года отбывала наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове.

Верховная Рада 22 февраля 2014 года приняла решение о выполнении международных обязательств по освобождению Тимошенко из заключения. За такое решение проголосовали 322 народных депутата. В этот же день Тимошенко вышла на свободу.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам