Экс-капитан затонувшего лайнера Costa Concordia заплакал на суде

Бывший капитан затонувшего в январе 2012 года круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино, являющийся единственным обвиняемым на суде по делу о крушении судна, заплакал во время своего выступления на последнем заседании этого громкого судебного процесса, который проходит в итальянском городе Гроссето.

Скеттино обвиняется в кораблекрушении, непредумышленном убийстве двух и более человек, а также в оставлении судна и людей в опасности. Прокурор потребовал для бывшего капитана 26 лет и трех месяцев тюремного заключения. Речь экс-капитана стала последним выступлением на судебном процессе по делу о крушении Costa Concordia перед тем, как судьи удалились на совещание для вынесения вердикта. Приговор Скеттино ожидается либо вечером в среду, либо в первой половине дня в четверг.

"Я был обвинен в отсутствии сострадания к жертвам. Посыпать голову пеплом — способ показать свои чувства. Но я этого не выбрал", — цитирует Corriere della Sera слова Скеттино, сказанные им в среду во время его короткого спонтанного выступления на суде.

Бывший капитан рассказал о том, что в своем доме он переживал "моменты боли, которую он разделил с погибшими", но в этот момент он начал плакать. "Я умер вместе с 32 жертвами кораблекрушения", — сказал он. Скеттино также пожаловался, что попал в "медийную мясорубку" и признался, что то, как он живет сейчас, трудно назвать жизнью.

Согласно действующей в Италии юридической практике, обвиняемый может быть отправлен в тюрьму лишь после вынесения вердикта всеми судебными инстанциями, включая Апелляционный и Верховный кассационный суд.

Лайнер Costa Concordia напоролся на рифы в ночь на 14 января 2012 года в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана. На борту судна находились более 4,2 тысячи пассажиров и членов экипажа. В результате кораблекрушения погибли 32 человека и более 100 пострадали.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам