Олланд заявил, что заключенные в Минске соглашения не гарантируют полного успеха


Соглашения, заключенные в четверг в Минске, не гарантируют полного успеха, "ближайшие часы будут решающими". Об этом, как передает AFP, заявил президент Франции Франсуа Олланд по итогам переговоров лидеров "нормандской четверки".

Главным итогом саммита "нормандской четверки" — встречи президентов РФ, Украины, Франции и канцлера Германии, завершившейся в четверг в белорусской столице — стало принятие двух документов по урегулированию украинского кризиса. Речь идет о совместной декларации лидеров и комплексе мер, направленных на выполнение минских договоренностей от сентября прошлого года. На согласование этих документов ушло более 16 часов — именно столько продлились переговоры Владимира Путина, Петра Порошенко, Франсуа Олланда и Ангелы Меркель в минском Дворце Независимости.

По мнению российского лидера, участникам встречи "удалось договориться о главном". Первым пунктом утвержденного "нормандской четверкой" комплекса мер по выполнению минских договоренностей стало объявление режима прекращения огня в Донбассе с нуля часов по киевскому времени 15 февраля 2015 года. Другая важная договоренность — отвод тяжелых вооружений, который должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней. Этому процессу будет содействовать ОБСЕ при поддержке трехсторонней контактной группы.

Также, по словам Владимира Путина, был решен комплекс вопросов, "связанный с долгосрочным политическим урегулированием".

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам