Министерство обороны просит Кабмин не переводить зарплаты воинов в госбанки — "В этом нет здравого смысла"


Министерство обороны Украины требует от правительства отменить или отсрочить решение об обязательном переводе выплаты денежного довольствия военнослужащих в государственные банки. Об этом сообщил заместитель начальника управления Минобороны Сергей Галушко.

"При существующих условиях выехать и потратить время на переоформление документов в другом банке — здравого смысла в этом не очень много. Мы поставили вопрос перед правительством, что сейчас есть определенные трудности и давайте проработаем вопрос переноса срока, и мы ожидаем ответ от Кабинета министров", — отметим Сергей Галушко.

Как сообщили в оборонном ведомстве, согласно поручению премьера Яценюка переводить военных в госбанки начали еще в октябре 2014-го. Однако из-за социальной напряженности среди военнослужащих и бойцов АТО, которую вызвало такое решение, обработка поручения правительства была приостановлена. Впоследствии Минфин объяснил — протокольные решения Кабмина являются лишь рекомендациями, необязательными для принудительного исполнения.

Сейчас в Минобороны дополнительно разъясняют командирам частей — никто не имеет права требовать от граждан досрочного расторжения договоров на обслуживание зарплат в коммерческих банках. И каждый из военных имеет право самостоятельно выбирать финучреждение для получения зарплаты.

Источник: УНИАН

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам