Киев и ополченцы ведут консультации по обмену пленными по формуле "всех на всех"


Консультации по обмену пленными по формуле "всех на всех" идут с 13 февраля ежедневно.

Об этом корр. ТАСС сообщили в пресс-службе общественного движения "Украинский выбор".

"Мы официально подтверждаем, что ежедневно с 13-го числа идет обмен документами, обмен списками и готовится процесс обмена в формате "всех на всех". Точная дата обмена пленными пока неизвестна, — сообщил глава пресс-службы "Украинского выбора".

Ранее провозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) заявила, что готова обеспечить безопасность работы наблюдателей ОБСЕ в районе Дебальцево и обменять всех взятых в плен в "дебальцевском котле" украинских военнослужащих по формуле "всех на всех". "В связи со стабилизацией ситуации в Дебальцево и прилегающих территориях ДНР готова обеспечить безопасность работы (миссии) ОБСЕ во всех точках этого района", — заверил полпред.

По словам Пушилина, провозглашенная республика готова к прямым переговорам по вопросу обмена пленных украинских военных в "дебальцевском котле" "с представителем Киева Виктором Медведчуком, который зарекомендовал себя как компетентный и честный переговорщик".

Медведчук принимал участие от украинской стороны в переговорах контактной группы 11-12 февраля, завершившихся достижением минских договоренностей.

Ранее в четверг глава ДНР Александр Захарченко сообщил о полном освобождении Дебальцева ополченцами. "Мы закончили операцию по зачистке Дебальцево, — приводит его слова Донецкое агентство новостей. — К сожалению, украинские власти не вняли словам разума сложить оружие. Потери ВСУ оцениваются в котле около 3-3,5 тыс. убитыми".

Между тем в среду вечером президент Порошенко сообщил о выводе из Дебальцева 2 тыс. 475 украинских военных и почти 200 единиц техники.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам