3G-сети в Украине появятся не раньше ноября 2015 года


Из-за бюрократических процедур сотовые операторы прогнозируют запуск сетей "третьего поколения" не ранее ноября 2015 года. Об этом заявил генеральный директор "МТС Украина" Иван Золочевскиий. Напомним, на состоявшемся сегодня тендере "МТС Украина" приобрела 3G-лицензию за 2,715 млрд грн., "Астелит" — 3,355 млрд грн. и "Киевстар" — 2,7 млрд грн. Таким образом, за все три лицензии сроком на 15 лет Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) выручила для госбюджета 8,77 млрд грн.

После проведения тендера на 3G, состоявшего сегодня, и до фактического запуска сети необходимо соблюсти ряд процедур. "Лицензию на руки мы получим через два-три месяца. В лучшем случае первую базовую станцию (3G) мы запустим в ноябре", — отметил гендиректор "МТС Украина" Иван Золочевский, подразумевая конец текущего года.

Для того, чтобы НКРСИ официально уведомила операторов о предоставлении лицензий, потребуется несколько дней. После этого операторы обязаны оплатить их полную стоимость в течение двух месяцев, а регулятор возвратит им залоговые суммы. Только тогда сотовые компании получат право развивать "третье поколение". С момента получения лицензии начать предоставление 3G-связи в одном из регионов операторы обязаны не позднее шести месяцев, а развернуть сети во всех областных центрах — не позднее 18 месяцев.

Самым трудным этапом в запуске нового поколения связи руководители всех трех сотовых операторов назвали конверсию. Сейчас фактическим владельцем диапазона 1,9-2,1 ГГц является Министерство обороны. Оплатить переход военных пользователей на другой диапазон должны победители тендера. Ранее правительство определило стоимость конверсии в 1,6 млрд грн., стоимость которой может вырасти из-за инфляции. Очистку диапазона равномерно оплатять все победителя тендера.

"Киевстар" и "МТС Украина" сегодня же заявили о готовности совместно строить сеть. Гендиректор "МТС Украина" Иван Золочевский предположил, что благодаря кооперации сэкономить удастся 20-30% затрат по построению инфраструктуры. Общие расходы на развертывание 3G-сети могут достигнуть $1 млрд. В "Киевстаре", основываясь на опыте других операторов из группы VimpelCom, сообщили, что средняя скорость передачи данных в 3G-сетях достигает 20-25 Мбит/с.

Руководство "Астелита" по поводу своих дальнейших планов развития ограничилось общими фразами. Топ-менеджеры "МТС Украина" и "Киевстар" сразу же по окончанию тендера недоумевали, почему "Астелит" заплатил столь высокую сумму за свою лицензию, превысив начальную стоимость на 655 млн грн. "Мы очень рады, что приобрели лицензию по стартовой цене (2,7 млрд грн.)", — подчеркнул президент "Киевстара" Петр Чернышов. По его словам, за 600 млн грн. можно оплатить конверсию либо купить 700 базовых станций (БС) "третьего поколения". Таким количество БС, отметил топ-менеджер лидера рынка, можно построить 3G-покрытие в Киеве и области.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам