ГПУ: установлены все, причастные к расстрелу в центре Киева год назад

Установлены все бойцы спецподразделения "Беркут", которые принимали участие в расстреле протестующих в центре Киева во время массовых акций протеста в феврале 2014 года, сообщила Генеральная прокуратура Украины в понедельник.

"Установлены все бойцы роты спецназначения полка милиции особого назначения "Беркут" министерства внутренних дел (МВД) Украины в Киеве, которые принимали участие в расстреле протестующих 20 февраля 2014 года на улице Институтской в Киеве. Тогда от пуль спецназовцев погибли 39 участников мирных протестов и не менее 8 человек были ранены", — говорится в сообщении прокуратуры.

Кроме ранее задержанных двух бойцов и командира этого подразделения следователи сегодня сообщили о подозрении еще 20 бойцам так называемой "черной роты" по статьям Уголовного кодекса Украины "превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия", "совершение по предварительному сговору умышленных убийств и покушений на убийства нескольких лиц, способом опасным для жизни многих лиц", "потеря табельного оружия".

Как отметили в ведомстве, двух бойцов "Беркута" в понедельник уже задержали, остальные объявлены в розыск, суд вынес постановления об их задержании и доставке в суд для избрания меры пресечения.

"По результатам более двадцати обысков, проведенных одновременно в Киеве и шести областях, а также иных следственных и процессуальных действий, получены дополнительные данные причастности указанных лиц к инкриминируемым преступлениям", — сообщила прокуратура, отметив, что следствие продолжается.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам