КНР о миротворцах: следует держаться минских договоренностей

Китай призывает придерживаться минских договоренностей в урегулировании украинского кризиса, заявили РИА Новости в МИД КНР, комментируя предложение Киева отправить миссию миротворцев под мандатом ООН на Украину.

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины 18 февраля принял решение обратиться в ООН и ЕС относительно развертывания на Украине миссии миротворцев, которая должна находиться на линии соприкосновения с ополченцами Донбасса и на участке украинской границы с Россией, который Киев не контролирует. Решение еще должно быть одобрено парламентом страны. Президент Украины Петр Порошенко назвал полицейскую миссию Евросоюза оптимальным форматом международного присутствия на востоке страны. При этом Киев подчеркнул, что российские представители не должны участвовать в подобной миссии. Ополченцы, в свою очередь, заявили, что в случае направления в Донбасс миротворческой миссии, в ней должны быть и миротворцы из РФ. Украинская сторона уже проводит консультации в секретариате ООН по данному вопросу.

"Мы обратили внимание на соответствующие заявления. Китайская сторона с самого начала выступала и выступает за мирное урегулирование украинского кризиса. Соответствующие стороны 12 февраля в Минске пришли к консенсусу по политическому разрешению конфликта на Украине. Китайская сторона высоко оценивает эти соглашения и надеется, что достигнутый консенсус будет реализован", — сообщили в пресс-службе МИД КНР на письменный запрос РИА Новости прокомментировать предложение украинской стороны.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что планы Киева ставят под сомнение намерение властей Украины выполнять минские договоренности. В ЕС с осторожностью отнеслись к инициативе о введении миротворцев и подчеркнули необходимость выполнения минских договоренностей. Позже Катрин Рэй, официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, заявила, что ЕС готов оказать ОБСЕ более значительную поддержку и сделать все, чтобы минские договоренности были выполнены.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам