Гонтарева: гривна может вернуться к курсу 20-22 за доллар

Курс украинской гривны может стабилизироваться и составить 20-22 гривны за доллар. Об этом заявила глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева. "По совместным оценкам Нацбанка и Международного валютного фонда (МВФ), курс может составить 20-22 гривны за доллар…

…, — сказала она в эфире украинского телеканала "Один плюс один". — Мы уверены, что совместными усилиями мы вернем его на тот уровень, который близок к фундаментальному уровню".

При этом Гонтарева не назвала временные рамки стабилизации курса.

В то же время, как заявил в минувшую пятницу глава правительства Арсений Яценюк, заложенные в госбюджете Украины на 2015 год курс доллара в 21,7 гривны и инфляция 26% будут пересматриваться. "Это слишком оптимистичный сценарий", — сказал премьер в интервью украинским телеканалам.

Яценюк ушел от конкретного ответа на уточняющий вопрос о прогнозируемом курсе национальной валюты. "Будет ли доллар по 22 гривны? Скорее нет, чем да. Вопрос в том, сможем ли мы его держать", — сказал он.

В то же время глава кабмина высказал мнение, что гривна укрепится со второго полугодия. "Ревальвация будет во втором полугодии", — отметил он и сказал, что для стабилизации курса и экономической ситуации в целом необходимо провести следующий этап реформ".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам