ВЦИОМ: большинство россиян считают, что Украина проиграла от Майдана


Подавляющее большинство россиян (83%) уверено, что от Евромайдана — массовых акций протеста на Украине в конце 2013 — начале 2014 года, Украина, скорее, проиграла, чем выиграла, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения ВЦИОМ.

В конце ноября 2013 года, после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС, сторонники евроинтеграции заняли главную площадь Киева — Майдан Незалежности. Позже Майдан стал эпицентром противостояния спецназа МВД и участников протестов. Массовые акции, названные Евромайданом, прошли по всей Украине. На этом фоне в конце февраля в стране произошел государственный переворот, президент Виктор Янукович был отстранен от власти, на конец мая были назначены досрочные президентские выборы, которые выиграл миллиардер Петр Порошенко.

По данным ВЦИОМ, лишь 3% участников опроса полагают, что Украина по итогам Евромайдана выиграла. Ни положительных, ни отрицательных изменений для страны в этих событиях не видят 8% респондентов. Негативные последствия произошедшего для Украины отмечают 83% россиян (в марте 2014 года таких было меньше — 73%).

Четверть россиян (25%) считают события на майдане Незалежности государственным переворотом. Каждый десятый характеризует произошедшее как революцию (10%), либо проявления беззакония и бандитизма (12%). По мнению 5% россиян Евромайдан можно назвать гражданской войной.

По мнению 22% респондентов, массовые акции протеста стали следствием провокационных действий западных стран, прежде всего, США. Еще 16% считают, что причиной стали неверные действия тогдашнего руководства страны, 8%, что недовольство условиями жизни в целом. 11% опрошенных видят причину в борьбе за власть, территорию и деньги, лишь 2% говорят о стремлении протестующих вступить в Евросоюз.

Опрос проведён 21-22 февраля 2015 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам