Порошенко ввел в действие решение СНБО о миротворцах

Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) от 18 февраля 2015 года "Об обращении к Организации объединенных наций и Европейскому Союзу о развертывании на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности".

Как сообщается на официальном сайте главы государства, соответствующий указ №116/2015 президент подписал в понедельник, 2 марта. Указ вступает в силу со дня опубликования.

Согласно сообщению пресс-службы президента, СНБО решило, что обеспечение нацбезопасности Украины и неотложное разрешение кризисной ситуации, которая сложилась в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также обеспечение эффективной имплементации минских договоренностей требуют обращения в Совбез ООН и Совет ЕС с просьбой о разворачивании на территории Украины международной операции по соблюдению мира и безопасности.

В связи с этим, СНБО предложил президенту обратиться от имени Украины к этим международным организациям с просьбой направить в Украину миротворцев, а также к Верховной Раде по поводу принятия такого обращения. "Кабмину поручено неотложно внести предложения по поводу законодательного урегулирования вопросов проведения на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности", — сказано в сообщении пресс-службы.

В решении СНБО от 18 февраля отмечается, что обращение к Организации Объединенных Наций и Европейскому Союзу в отношении развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности вызвано необходимостью создания условий для скорейшего восстановления правопорядка, обеспечения конституционных прав и свобод граждан, а также прав и законных интересов юридических лиц, создания условий для возвращения жителей в вынужденно оставленные места постоянного проживания, а также для восстановления нормальной жизнедеятельности в населенных пунктах в Донецкой и Луганской областях.

Также это решение принято "исходя из необходимости реализации мирного плана президента Украины Петра Порошенко и эффективной имплементации положений Минского протокола от 5 сентября 2014 года, Минского меморандума от 19 сентября 2014 года и Минского "Комплекса мер" от 12 февраля 2015 года, а также для предотвращения эскалации напряженности в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

СНБО также предложил Кабинету Министров Украины безотлагательно внести в установленном порядке предложения по законодательному регулированию вопросов проведения на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности.

Как сообщала ранее пресс-служба президента Украины, в пятницу в телефонном разговоре с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель П.Порошенко "подчеркнул важность координации усилий для размещения миротворческого контингента в Украине и отметил, что Украина заинтересована, чтобы такой контингент был сформирован как миссия Европейского Союза".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам